Ya se han anunciado los nominados a los Premios Expocomic 2009. Entre la lista de nominaciones hay una que nos hace especial ilusión, la...

Expocomic 2009

Ya se han anunciado los nominados a los Premios Expocomic 2009. Entre la lista de nominaciones hay una que nos hace especial ilusión, la de nuestro amigo y colaborador Javier Garrón, quien opta al premio a mejor webcomic por La Mierda Ocurre. Ni que decir tiene que desde aquí os animamos a que participéis y que le ayudéis a alzarse con el premio en su categoría con vuestros votos 😀

Os dejamos a continuación la lista completa de nominados. ¡Suerte para todos!

NOTA DE PRENSA

ANUNCIADOS LOS NOMINADOS PARA LOS PREMIOS EXPOCOMIC 2009

Destacados Buñuel en la Laberinto de las Tortugas, El Arte de Volar y El Juego de la Luna asi como la nueva categoría de mejor cómic on line.

Un año más, se han hecho públicos los nominados para los Premios Expocomic 2009, seleccionados entre todas las obras publicadas entre Noviembre de 2008 y Octubre de 2009. Serán los propios aficionados, a través de la web www.expocomic.com, los que decidirán los ganadores que se anunciarán el día 10 de Diciembre. La entrega de premios tendrá lugar el sábado 12 en el Salón.

Aunque son los fans los que deciden los ganadores de los Premios Expocomic a través de sus votos en la página web www.expocomic.com hasta el día 9 de Diciembre, los nominados han sido escogidos por un jurado de especialistas compuesto por los críticos Toni Guiral y Manuel Barrero; el editor de Panini Comics, Julian M Clemente y de Astiberri, Javier Zalbidegoitia; el blogger Pedro Garcia; representantes de la librería especializada El Mono Araña, la web Trazos en el Bloc; el autor de cómic Jordi Bayarri y la propia organización de Expocomic.

Mejor Obra Nacional:

  • Olimpita (Hernan Migoya y Joan Marín; Norma Editorial)
  • Las calles de arena (Paco Roca; Astiberri)
  • El Juego de la luna (Enrique Bonet y Jose Luis Munuera; Astiberri)
  • El Arte de Volar (Antonio Altarriba y Kim; Ediciones DePonent)
  • Buñuel en el Laberinto de las Tortugas (Fermín Solís; Astiberri)

Mejor Guionista Nacional:

  • Felipe Hernandez Cava (Las Serpientes Ciegas; BD Banda)
  • Enrique Bonet (El Juego de la luna; Astiberri)
  • Víctor Santos (Demon Cleaner,Black Kaiser, La Sangre de las Valkirias; Varias Editoriales)
  • Antonio Altarriba (El Arte de Volar; Ediciones DePonent)
  • Fermín Solís (Buñuel en el Laberinto de las Tortugas; Astiberri)

Mejor Dibujante Nacional:

  • Fermín Solís (Buñuel en el Laberinto de las Tortugas; Astiberri)
  • David Lafuente (Gata Infernal: Agente de la Iniciativa; Panini Comics)
  • Rafa Sandoval y Roger Bonet (El Increíble Hercules: Invasión Sagrada; Panini Comics)
  • Jose Luis Munuera (El Juego de la luna; Astiberri)
  • Kim (El Arte de Volar; Ediciones DePonent)

Mejor Obra Internacional:

  • La educación de Hopey Glass (Jaime Hernandez; La Cupula)
  • Epicuro el Sabio (Sam Kieth; Norma Editorial)
  • Black Summer (Warren Ellis y Juanjo Ryp; Glenat)
  • Los Muertos Vivientes 8: Creados para sufrir (Robert Kirkman y Charlie Adlard; Planeta DeAgostini)
  • Northlanders: El Regreso de Sven (Brian Wood y Davide Gianfelice; Planeta DeAgostini)

Mejor Autor revelación:

  • Jefte Palo (Invasion Secreta: Pantera Negra; Panini Comics)
  • Joan Marín (Olimpita; Norma Editorial)
  • Julian Lopez (Wonder Woman, Batman y los Outsiders; Planeta DeAgostini)
  • Salva Espín (WWH: El Día Despues Control de Daños; Hercules, Lobezno Primera Clase; Panini Comics)
  • Matt Kindt (Super Spy; Norma Editorial)

Mejor Fanzine:

  • Adobo 3
  • Andergraun 1
  • Gagarin 8
  • Hotel Safari 1
  • Carne Liquida 7

Mejor Comic On Line:

Compartir:
Rafael Domene

Rafael Domene

Padre fundador de las tortas y actualmente en paradero desconocido. Se rumorea que ha sido visto más allá de Apokolips fundando una nueva religión y cuenta la leyenda que volverá en el momento de mayor necesidad.

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com