Ya se han hecho públicos los nominados a los premios Expocomic 2008. Como cada año, os corresponde a vosotros elegir quiénes de entre los...


Ya se han hecho públicos los nominados a los premios Expocomic 2008. Como cada año, os corresponde a vosotros elegir quiénes de entre los nominados se llevarán el gato al agua. Así que tenéis hasta el próximo 21 de noviembre para elegir a vuestros favoritos a través del formulario de votación que han habilitado para ello. A continuación ponemos la lista de los nominados a las diferentes categorías.

Mejor Obra española:

  • Actor Aspirante (Max Vento; Dolmen Editorial)
  • La Revolución de los Pinceles (Josep Busquet y Pere Mejan; Dolmen Editorial)
  • Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2 (Victor Santos y VVAA; Dolmen Editorial)
  • María y Yo (María Gallardo y Miguel Gallardo ;Astiberri)
  • Arrugas (Paco Roca; Astiberri)

Mejor Guionista nacional:

  • Víctor Santos (Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2; Dolmen Editorial)
  • Josep Busquet (La Revolución de los Pinceles; Dolmen Editorial)
  • Miguel Gallardo (María y Yo; Astiberri)
  • Paco Roca (Arrugas, Astiberri)
  • Carlos Portela (La Cuenta atrás; Faktoría K)

Mejor Dibujante nacional

  • Marcos Martín (Doctor Extraño El Juramento; Panini Comics)
  • Das Pastoras (Castaka 1: Dayal, el primer ancestro; Norma Editorial)
  • Roger Ibáñez (Jazz Maynard 2 ; Diábolo Ediciones)
  • José Luis Munuera (Las Aventuras de Spirou y Fantasio; Planeta)
  • David Aja (El Inmortal Puño de Hierro; Panini Comics)

Mejor Obra extranjera

  • Criminal: Cobarde (Ed Brubaker y Sean Phillips; Panini Comics)
  • Lost Girls (Ala Moore y Melinda Gebbie; Norma Editorial)
  • El Inmortal Puño de Hierro 1 (Ed Brubaker, Matt Fraction y David Aja; Panini Comics)
  • Fábulas Hijos del Imperio (Bill Willingham y Mark Buckingham; Planeta)
  • RG 2. Bangkok-Belleville (Pierre Dragon y Frederik Peeters; Astiberri)

Mejor Guionista Internacional

  • Brian Wood (DMZ, Supermarket; Planeta y Norma Editorial)
  • Joss Whedon (Astonishing X-Men, Buffy, Runaways; Panini y Norma Editorial)
  • Mike Mignola (La Oscuridad Llama; Norma Editorial)
  • Paul Grist (Jack Staff: Ecos del pasado; Editorial Dreamers)
  • Alan Moore (Lost Girls; Norma Editorial)

Mejor Dibujante Internacional

  • Frank Cho (Los Poderosos Vengadores; Panini Comics)
  • Steve Epting (Capitan America; Panini Comics)
  • Stuart Immonen (Ultimate Spider-Man, Nextwave 2; Panini Comics)
  • Olivier Coipel (Thor; Panini Comics)
  • Frederik Peeters (RG 2. Bangkok-Belleville; Astiberri)

Mejor Autor revelación:

  • Max Vento (Actor Aspirante; Dolmen Editorial)
  • Javier Peinado (La Tempestad; Astiberri)
  • Jorge Parras (ARGH!, Manglar; Dibbuks)
  • Emma Rios (Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2, Barsowia)
  • Jacobo Fernández (Aventuras de Cacauequi (Edición Anotada); El Patito Editorial)

Mejor Fanzine

  • La Parada
  • Adobo
  • Usted
  • Weezine
  • Señor K

Mejor web

Jurado compuesto por :

  • Oscar Valiente (editor Norma Editorial)
  • Rafel Porta (SD Distribuciones)
  • Alberto García (crítico)
  • Toni Boix (crítico)
  • Atom Comics (librería especializada)
  • David Fernández (blogger)
  • Iván Noda Díaz (blogger)
  • Es la hora de las tortas (web)
  • Organización de Expocomic
Compartir:

Alain Villacorta "Laintxo"

Fue picado por un cómic radiactivo y ahora ve el mundo a través de viñetas y tiene el sentido de la realidad proporcional de un tebeo. No os preocupéis, no es peligroso... creo...

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com