Comics Reporter publica la lista de los nominados a los Premios Eisner, algo así como los Oscars del comic, que se entregan duarnte la gigantesca Comic Con de San Diego el próximo mes de julio.

Eisner Awards

Os reproducimos a continuación la larga lista:


Mejor historia corta

– “Actual Size” , de Chris Ware, en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
– “Chechen War, Chechen Women”, de Joe Sacco, en I Live Here (Pantheon)
– “Freaks”, de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
– “Glenn Ganges in ‘Pulverize”, de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)
– “Murder He Wrote”, de Ian Booth, Nina Matsumoto t Andrew Pepoy, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Mejor serie regular

– All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
– Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy y Peter Gross (Vertigo/DC)
– Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
– Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales y various (Marvel)
– Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

Mejor serie limitada

– Groo: Hell on Earth, de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
– Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
– Locke & Key, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
– Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak y Farel Dalrymple (Marvel)
– The Twelve, de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

Mejor serie nueva

– Air, de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
– Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
– Invincible Iron Man, de Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
– Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley y Richard Friend (Vertigo/DC)
– Unknown Soldier, de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Mejor publicación infantil

– Amulet, Book 1: The Stonekeeper, de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
– Cowa!, de Akira Toriyama (Viz)
– Princess at Midnight, de Andi Watson (Image)
– Stinky, de Eleanor Davis (RAW Junior)
– Tiny Titans, de Art Baltazar and Franco (DC)

Mejor publicación juvenil

– Coraline, de Neil Gaiman, adaptado por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
– Crogan’s Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)
– The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
– Rapunzel’s Revenge, de Shannon and Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
– Skim, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Mejor publicación de humor

– Arsenic Lulla, de Pulp Edition No. Zero por Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lulla, de)
– Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
– Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
– Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
– Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark Horse)

Mejor antología

– An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, Vol. 2, editor Ivan Brunetti (Yale University Press)
– Best American Comics 2008, editado por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
– Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editado por Rantz Hoseley (Image)
– Kramers Ergot 7, editado por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
– MySpace Dark Horse Presents, editado por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

Mejor cómic digital

– Bodyworld, de Dash Shaw, www.dashshaw.com
– Finder, de Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
– The Lady’s Murder, de Eliza Frye, theladysmurder.elizafrye.com
– Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, de Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/
– Vs., de Alexis Sottile & Joe Infurnari, www.smithmag.net/nextdoorneighbor/2008/12/08/story-18/

Mejor obra basada en la realidad

– Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
– Blue Pills: A Positive Love Story, de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
– Fishtown, de Kevin Colden (IDW)
– A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, de Rick Geary (NBM)
– What It Is, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum

– Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
– Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
– Skim, de Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
– Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)
– Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second)

Mejor álbum (reimpresión)

– Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
– Hellboy Library Edition, Vols. 1-2, de Mike Mignola (Dark Horse)
– Sam & Max Surfin’ the Highway Anniversary Edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
– Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
– The Umbrella Academy, Vol. 1: Apocalypse Suite, deluxe edition, de Gerard Way and Gabriel Ba (Dark Horse)

Mejor recopilación de tiras diarias

– The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)
– Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
– Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
– Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
– Willie & Joe, de Bill Mauldin (Fantagraphics)

Mejor recopilación de comic-books

– Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, de Art Spiegelman (Pantheon)
– Creepy Archives, de Various (Dark Horse)
– Elektra Omnibus, de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
– Good-, dee, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
– Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

Mejor edición americana de cómic extranjero

– Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
– Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)
– The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
– The Rabbi’s Cat 2, de Joann Sfar (Pantheon)
– Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Mejor edición americana de cómic extranjero (Japón)

– Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
– Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
– Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
– The Quest for the Missing Girl, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
– Solanin, de Inio Asano (Viz)

Mejor guionista

– Joe Hill, por Lock & Key (IDW)
– J. Michael Straczynski, por Thor, The Twelve (Marvel)
– Mariko Tamaki, por Skim (Groundwood Books)
– Matt Wagner, por Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– Bill Willingham, por Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Mejor autor completo

– Ricky Geary, por A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
– Emmanuel Guibert, por Alan’s War (First Second)
– Jason Lutes, por Berlin (Drawn & Quarterly)
– Cyril Pedrosa, por Three Shadows (First Second)
– Nate Powell, por Swallow Me Whole (Top Shelf)
– Chris Ware, por Acme Novelty Library (Acme)

Mejor dibujante/entintador o equipo

– Gabriel Ba, por The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Mark Buckingham/Steve Leialoha, por Fables (Vertigo/DC)
– Olivier Coipel/Mark Morales, por Thor (Marvel)
– Guy Davis, por BPRD (Dark Horse)
– Amy Reeder Hadley/Richard Friend, por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– Jillian Tamaki, por Skim (Groundwood Books)

Mejor pintor/artista multimedia

– Lynda Barry, por What It Is (Drawn & Quarterly)
– Eddie Campbell, por The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
– Enrico Casarosa, por The Venice Chronicles (Atelier Fio/AdHouse)
– Scott Morse, por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
– Jill Thompson, por Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

Mejor portadista

– Gabriel Ba, por Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Jo Chen, por Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
– Amy Reeder Hadley, por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– James Jean, por Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Matt Wagner, por Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Mejor colorista

– Steve Hamaker, por Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
– Trish Mulvihill, por Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
– Val Staples, por Criminal, Incognito (Marvel Icon)
– Dave Stewart, por Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
– Chris Ware, por Acme Novelty Library #19 (Acme)

Mejor rotulista

– Faryl Dalrymple, por Omega: The Unknown (Marvel)
– Jimmy Gownley, por Amelia Rules! (Renaissance)
– Scott Morse, por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
– Nate Powell, por Swallow Me Whole (Top Shelf)
– Chris Ware, por Acme Novelty Library #19 (Acme)

Mejor trabajo periodístico

– Comic Book Resources, producido por Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
– The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
– The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
– Comics Comics, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Mejor libro teórico

– Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)
– Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
– Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
– Kir, de: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)
– The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Mejor diseño

– Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
– Comic Book Tattoo, diseñado por Tom Muller, dirección artística de de Rantz Hoseley (Image)
– Hellboy Library Editions, diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
– What It Is, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
– Willie and Joe, ddiseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Alain Villacorta "Laintxo"Comic USAPremios Eisner,San Diego Comic-Con
Comics Reporter publica la lista de los nominados a los Premios Eisner, algo así como los Oscars del comic, que se entregan duarnte la gigantesca Comic Con de San Diego el próximo mes de julio. Os reproducimos a continuación la larga lista: Mejor historia corta - “Actual Size” , de Chris Ware,...