Saludos, queridos lectores y apreciados oyentes. Aquí tenemos la guía de apoyo para aprender más sobre los Eisner de 1989. Y sobre las idas... Podcast de ELHDLT: Guía de apoyo del podcast Premios Eisner 1989.

Saludos, queridos lectores y apreciados oyentes. Aquí tenemos la guía de apoyo para aprender más sobre los Eisner de 1989. Y sobre las idas de olla de nuestros queridos Torteros. Esta vez el podcast no llega ni a la hora y media. Se me hacen mayores, ains :-).

El listado de candidatos y ganadores viene directamente de esta web. Que no tengo edad de ponerme a picar tezto como un loco :-). Saludemos a nuestros invitados. Tenemos con nosotros a Alain, Ángel (saludando en griego. Mira, ya hemos aprendido algo con esta guía), David, Íñigo y Raúl.

Mejor Número Único.

Animal Man #5, by Grant Morrison, Chas Truog and Doug Hazlewood (DC).

Batman: The Killing Joke, by Alan Moore and Brian Bolland (DC).

Kings In Disguise #1, by James Vance and Dan Burr (Kitchen Sink). *

Swamp Thing #75, by Rick Veitch (DC).

Twist #2, by various creators (Kitchen Sink).

Sobre Reyes disfrazados. Las uvas de la ira. Green Book. El Evangelio del Coyote.

 

Mejor Serie Regular.

Concrete, by Paul Chadwick (Dark Horse). *

Love and Rockets, by Jaime Hernandez and Gilbert Hernandez (Fantagraphics).

Nexus, by Mike Baron, Steve Rude and various artists (First).

Omaha the Cat Dancer, by Reed Waller and Kate Worley (Kitchen Sink).

The Question, by Dennis O’Neil, Denys Cowan and Rick Magyar (DC).

Omaha. Nexus. En España en 1988. Jaime Hernandez, Beto Hernandez.

 

Mejor Serie en Blanco y Negro.

Concrete, by Paul Chadwick (Dark Horse). *

Kings In Disguise, by James Vance and Dan Burr (Kitchen Sink).

Love and Rockets, by Jaime Hernandez and Gilbert Hernandez (Fantagraphics).

Omaha the Cat Dancer, by Reed Waller and Kate Worley (Kitchen Sink).

Xenozoic Tales, by Mark Schultz (Kitchen Sink).

Una vergüenza, ¿dónde está el conejo samurai? Xenozoic Tales. Y una entrevista al autor.

 

Mejor Serie Limitada.

Jezebel Jade, by William Messner-Loebs and Adam Kubert (Comico).

Scarlet in Gaslight, by Powell and Makinen (Eternity).

Silver Surfer, by Stan Lee and Jean «Moebius» Giraud (Marvel). *

 

Mejor Serie Nueva.

Animal Man, by Grant Morrison, Chas Truog and Doug Hazlewood (DC).

Excalibur, by Chris Claremont, Alan Davis and Paul Neary (Marvel).

Kings In Disguise, by James Vance and Dan Burr (Kitchen Sink). *

Maze Agency, by Mike W. Barr, Adam Hughes and Rick Magyar (Comico).

V For Vendetta, by Alan Moore and David Lloyd (DC).

La Liga de la Justicia esa. Rondador Nocturno.

 

Mejor Volumen Unitario.

Batman: The Killing Joke, by Alan Moore and Brian Bolland (DC). *

Flash Gordon, by Dan Barry and Harvey Kurtzman (Kitchen Sink).

Hardboiled Defective Stories, by Charles Burns (RAW/Pantheon).

Incal, by Alexandro Jodorowsky and Jean «Moebius» Giraud (Marvel).

Li’l Abner, by Al Capp (Kitchen Sink).

Silver Surfer, by Stan Lee and Jean «Moebius» Giraud (Marvel).

Mejor Guionista.

Mike Baron, for Nexus (First).

William Messner-Loebs, for Jonny Quest (Comico).

Alan Moore, for Batman: The Killing Joke (DC). *

Grant Morrison, for Animal Man (DC).

Ann Nocenti, for Daredevil (Marvel).

Animal Man en el 88 llegó hasta el número 6. Tenemos la lista completa aquí. Ese Daredevil criticable… María Tifoidea. La María Tifoidea real. Algo sobre La Broma Asesina.

 

Mejor Equipo Guionista-Dibujante.

Mike Baron, Steve Rude and various artists, for Nexus (First).

Paul Chadwick, for Concrete (Dark Horse). *

Mark Schultz, for Xenozoic Tales (Kitchen Sink).

James Vance and Dan Burr, for Kings In Disguise (Kitchen Sink).

Reed Waller and Kate Worley, for Omaha the Cat Dancer (Kitchen Sink).

Más de Concrete.  El Mark Schultz que no dibuja comics. El humor de Lamastelle-san es así, pero lo seguimos queriendo :).

 

Mejor dibujante.

Brian Bolland, for Batman: The Killing Joke (DC). *

Robert Crumb, for Weirdo (Last Gasp).

Todd McFarlane, for Amazing Spider-Man (Marvel).

Dave McKean, for Black Orchid (DC).

Steve Rude, for Nexus (First).

Mark Schultz, for Xenozoic Tales (Kitchen Sink).

Veneno. Ese número 300. El perro pachón.

Mejor Equipo Artístico.

Denys Cowan and Rick Magyar, for The Question (DC).

Alan Davis and Paul Neary, for Excalibur (Marvel). *

Jay Geldof, John K. Snyder and Joe Matt, for Grendel (Comico).

Arnold Pander and Jacob Pander, for Ginger Fox (Comico).

John Romita, Jr. and Al Williamson, for Daredevil (Marvel).

Dave Sim and Gerhard, for Cerebus (Aardvark-Vanaheim).

 

 

Salón de la Fama.

Steve Ditko.

Jean «Moebius» Giraud.

Harvey Kurtzman. *

Stan Lee.

Alex Toth.

Wally Wood.

¿Hemos enlazado ya a Harvey Kurtzman? El Fantasma del Espacio.

Obras del 88 (al menos algunas, que fuera de USA se publica :-)) Mira, parece que España fué ese año el país invitado en Angulema.: Akira. La peli. Inferno. X Factor. Ah, los lios de los cómics americanos del norte :-). Más de Concrete. Cosillas de Paul Chadwick. Hellboy.

Nuestro podcast hermano.

Como siempre, esperamos haberos sido de utilidad y haberos ayudado a ampliar conocimientos tebeísticos.

Compartir:
Lamastelle

Lamastelle

Aprendió a leer para viajar con el Capitán Trueno. Ha navegado por los mares del tebeo europeo, americano y japonés. Ha visitado la Luna y guiado un velero por los canales de Marte. Pilotó a Mazinguer Z. Defendió la Tierra de mil invasiones. Ha comandado naves entre mundos. Ahora, en su villa situada en una isla sin nombre, disfruta de su biblioteca y reseña para ELHDLT.

No hay ningún comentario todavía.

Anímate a ser el primero en comentar.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com