Saludos domingueros. Hoy, nuestro gorila llorica no ha venido. Es que aun no ha vuelto de la gala de los Premios Eisner 2018. Os... Ganadores de los Premios Eisner 2018.

Saludos domingueros. Hoy, nuestro gorila llorica no ha venido. Es que aun no ha vuelto de la gala de los Premios Eisner 2018. Os dejamos la lista de nominados y premiados, que hemos tomado de la web Zona Negativa (hemos respetado los enlaces que Raúl Lopez puso en su entrada original. Después de todo el trabajo de picar texto y enlazar es suyo, así que el mérito también).

En negrita van los ganadores de cada categoría, para que sea más cómodo localizarlos. Por el lado positivo, podemos destacar el Eisner para la tienda de Norma Barcelona. Por el negativo, no podemos poner el resaltado de ganador a los autores españoles que habían sido nominados.

Permitidnos la licencia de poner, antes de los premiados, a los nuevos miembros del Salón de la Fama, directos desde la web de la ComicCon de San Diego a ELHDLT:

Judges’ Choices: Carol Kalish, Jackie Ormes

Voters’ Choices: Charles Addams, Karen Berger, Dave Gibbons, Rumiko Takahashi

Bob Clampett Humanitarian Award: Frederick Joseph; Comics4Kids

Bill Finger Excellence in Comic Book Writing Award: Joe Murchison Kelly; Dorothy Woolfolk

Russ Manning Promising Newcomer Award: Hamish Steele (writer/artist, Pantheon), Pablo Tunica (artist, TMNT Universe)

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award: Norma Comics, Barcelona, Spain

Y ahora si, los premiados. Felicidades a todos ellos.

PREMIOS EISNER 2018

Mejor Historia Corta

El premio es para… ”A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green,” por Nick Sousanis, en Columbia Magazine (Summer 2017),

El resto de nominados eran:

Ethel Byrne,” por Cecil Castelluci y Scott Chantler, en Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)

“Forgotten Princess,” por Phillip Kennedy Johnson y Antonio Sandoval, en Adventure Time Comics #13 (kaboom!)

Small Mistakes Make Big Problems,” por Sophia Foster-Dimino, en Comics for Choice (Hazel Newlevant)

Trans Plant,” por Megan Rose Gedris, en Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Mejor número auto-conclusivo

El premio es para… Hellboy: Krampusnacht, por Mike Mignola y Adam Hughes (Dark Horse)

El resto de nominados eran:

Barbara, por Nicole Miles (ShortBox)
Pope Hats #5, por Ethan Rilly (AdHouse Books)
The Spotted Stone, por Rick Veitch (Sun Comics)
What Is Left, por Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

eisner

Mejor serie regular

El premio es para… Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)

El resto de nominados eran:

Black Hammer, por Jeff Lemire, Dean Ormston, y David Rubín (Dark Horse)
Giant Days, por John Allison, Max Sarin, y Liz Fleming (BOOM! Box)
Hawkeye, por Kelly Thompson, Leonardo Romero, y Mike Walsh (Marvel)
The Wicked + The Divine, por Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Mejor serie limitada

El premio es para… Black Panther: World of Wakanda, por Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, y Alitha E. Martinez (Marvel)

El resto de nominados eran…

Extremity, por Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
The Flintstones, por Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, y Scott Hanna (DC)
Mister Miracle, por Tom King y Mitch Gerads (DC)
X-Men: Grand Design, por Ed Piskor (Marvel)

Mejor serie nueva

El premio es para… Black Bolt, por Saladin Ahmed y Christian Ward (Marvel)

Y el resto de nominados eran…

Grass Kings, por Matt Kindt y Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
Maestros, por Steve Skroce (Image)
Redlands, por Jordie Belaire y Vanesa Del Rey (Image)
Royal City, por Jeff Lemire (Image)

Mejor publicacion infantil (hasta 8 años)

El ganador es… Good Night, Planet, por Liniers (Toon Books)

Y el resto de nominados eran…

Adele in Sand Land, por Claude Ponti, traducido por Skeeter Grant y Françoise Mouly (Toon Books)
Arthur y the Golden Rope, por Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
Egg, por Kevin Henkes (Greenwillow Books)
Little Tails in the Savannah, por Frederic Brrémaud y Federico Bertolucci, traducido por Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

Mejor publicacion infantil (9-12 años)

El ganador es… The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill (Oni)

Y el resto de nominados eran…

Bolivar, por Sean Rubin (Archaia)
Home Time (Book One): Under the River, por Campbell Whyte (Top Shelf)
Nightlights, por Lorena Alvarez (Nobrow)
Wallace the Brave, por Will Henry (Andrews McMeel)

eisner

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

Y el ganador es… Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)

El resto de nominados eran…

The Dam Keeper, por Robert Kondo y Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
Jane, por Aline Brosh McKenna yRamón K. Pérez (Archaia)
Louis Undercover, por Fanny Britt y Isabelle Arsenault, traducido por Christelle Morelli y Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
Spinning, por Tillie Walden (First Second)

Mejor publicación humorística

El ganador es… Baking with Kafka, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Y el resto de nominados eran…

Batman/Elmer Fudd Special #1, por Tom King, Lee Weeks, y Byron Vaughn (DC)
The Flintstones, por Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, y Scott Hanna (DC)
Rock Candy Mountain, por Kyle Starks (Image)
Wallace the Brave, por Will Henry (Andrews McMeel)

Mejor antología

El ganador es… Elements: Fire, A Comic Anthology por Creators of Color, editado por Taneka Stotts (Beyond Press)

Y el resto de nominados eran…

A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, por Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
A Castle in England, por Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
Now #1, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Mejor obra basada en realidad

El ganador es… Spinning, por Tillie Walden (First Second)

Y el resto de nominados eran…

Audubon: On the Wings of the World, por Fabien Grolleau y Jerémie Royer, traducido por Etienne Gilfillan (Nobrow)
The Best We Could Do, por Thi Bui (Abrams ComicArts)
Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, por Christian Perrissin y Matthieu Blanchin, traducido por Diana Schutz y Brandon Kander (IDW)
Lennon: The New York Years, por David Foenkinos, Corbeyran, yHorne, traducido por Ivanka Hahnenberger (IDW)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

Y el ganador es… My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)

El resto de nominados eran…

Crawl Space, porJesse Jacobs (Koyama Press)
Eartha, por Cathy Malkasian (Fantagraphics)
Stages of Rot, porLinnea Sterte (Peow)
The Story of Jezebel, por Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Mejor adaptación de otro medio

El ganador es… Kindred, por Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy y John Jennings (Abrams ComicArts)

Y el resto de nominados eran…

Beowulf, adaptado por Santiago García y David Rubín (Image)
H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adaptado por Gou Tanabe, traducido por Zack Davisson (Dark Horse)
Herman Melville’s Moby Dick, adaptado por Christophe Chabouté, traducido por Laure Dupont (Dark Horse)

eisner

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

El ganador es… Boundless, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Y el resto de nominados eran…

Fantagraphics Studio Edition: Black Hole by Charles Burns, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, por Colleen Coover (Oni/Limerence)
Sticks Angelica, Folk Hero, por Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
Unreal City, por D. J. Bryant (Fantagraphics)

Mejor edición norteamericana de material internacional

El ganador es… Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, por Marcelo D’Salete, traducido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Y el resto de nominados eran…

Audubon: On the Wings of the World, por Fabien Grolleau y Jerémie Royer, traducido porEtienne Gilfillan (Nobrow)
Flight of the Raven, por Jean-Pierre Gibrat, traducido porDiana Schutz y Brandon Kander (EuroComics/IDW)
FUN, por Paolo Bacilieri, traducido por Jamie Richards (SelfMadeHero)
Ghost of Gaudi, por El Torres y Jesús Alonso Iglesias, traducido por Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
The Ladies-in-Waiting, por Santiago García y Javier Olivares, traducido por Erica Mena (Fantagraphics)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

El ganador es… My Brother’s Husband, vol. 1, por Gengoroh Tagame, traducido por Anne Ishii (Pantheon)

Y el resto de nominados eran…

Furari, por Jiro Taniguchi, traducido por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
Golden Kamuy, por Satoru Noda, traducido por Eiji Yasuda (VIZ Media)
Otherworld Barbara, vol. 2, por Moto Hagio, traducido por Matt Thorn (Fantagraphics)
Shiver: Junji Ito Selected Stories, por Junji Ito traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de prensa

El ganador es… Celebrating Snoopy, por Charles M. Schulz, editado porAlexis E. Fajardo y Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)

Y el resto de nominados eran…

Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, por Frank King, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
Foolish Questions and Other Odd Observations, por Rube Goldberg, editado por Peter Maresca y Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, por Jack Kirby, Wally Wood et al., editado porDaniel Herman (Hermes Press)
Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, por Russ Manning et al., editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

El ganador es… Akira 35th Anniversary Edition, por Katsuhiro Otomo, editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, y Lauren Scanlan (Kodansha)

Y el resto de nominados eran…

Behaving MADly, escrito y recopilado por Ger Alpeldoorn y Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
The Collected Neil the Horse, por Arn Saba/Katherine Collins, editado por Andy Brown (Conundrum)
Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, por Paul Gravett, Denis Kitchen, y John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor guionista

Tenemos dos ganadores: Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC) y Marjorie Liu, Monstress (Image)

El resto de nominados eran…

Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
Mark Russell, The Flintstones (DC)

eisner

Mejor guionista/dibujante (autor completo)

El premio es para… Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

El resto de nominados eran…

Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor dibujante o equipo de dibujante y entintador

El ganador es… Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)

El resto de nominados eran…

Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Mejor dibujante multimedia

La ganadora es… Sana Takeda, Monstress (Image)

El resto de nominados eran…

Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)

Mejor portadista

El premio es para… Sana Takeda, Monstress (Image)

El resto de nominados eran…

Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

Mejor colorista

El premio es para… Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

El resto de nominados eran…

Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

Mejor rotulista

El premio es para… Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)

El resto de nominados era…

Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnarök (IDW)

Mejor publicación periódica o periodística relacionada con los cómics

El premio es para… The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler, y Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)

El resto de nominados eran…

Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)
PanelXPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

eisner

Mejor libro relacionado con los cómics

El premio es para… How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, por Paul Karasik y Mark Newgarden (Fantagraphics)

El resto de nominados eran…

Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius, por Jean Annestay y Christophe Quillien (Humanoids)
How Comics Work, por Dave Gibbons y Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, por Richard Pini (Flesk)
Monograph, por Chris Ware (Rizzoli)
To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, por Glenn Bray y Frank M. Young (Fantagraphics)

Best Academic/Scholarly Work

El premio es para… Latinx Superheroes in Mainstream Comics, por Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)

El resto de nominados eran…

The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life
, editado por Jared Gardner y Ian Gordon (University Press of Mississippi)
Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, por Kate Polak (Ohio State University Press)
Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, por Brannon Costello (LSU Press)
Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, editado porMark Heimermann y Brittany Tullis (University of Texas Press)

Mejor libro académico educaciónal de cómics

El premio es para… Akira 35th Anniversary Edition, diseñado por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, y MASH•ROOM (Kodansha)

El resto de nominados eran…

Celebrating Snoopy, diseñado por Spencer Williams y Julie Phillips (Andrews McMeel)
Monograph, diseñado por Chris Ware (Rizzoli)
My Favorite Thing Is Monsters, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor Webcomic

El premio es para… The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill, teadragonsociety.com (Oni Press)

El resto de nominados eran…

Awaiting a Wave, por Dale Carpenter y Nate Powell, features.weather.com/us-climate-change/arkansas (The Weather Channel Digital)
Brothers Bond, por Kevin Grevioux y Ryan Benjamin, (LINE Webtoon)
Dispatch from a Sanctuary City, por Mike Dawson, (The Nib)
Welcome to the New World, por Jake Halpern y Michael Sloan, (New York Times Sunday Review)

Mejor cómic digital

El premio es para… Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, by Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, y Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)

El resto de nominados son…

Bandette, por Paul Tobin yColleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Barrier, por Brian K. Vaughan y Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Carpet Merchant of Konstaniniyya, por Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
Contact High, por James F. Wright y Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
Quince, por Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, y Emma Steinkellner, traducido por Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Compartir:

ELHDLT

Web y podcast dedicados al mundo del cómic, con especial atención a los tebeos publicados en España y al comic-book USA de actualidad (Marvel, DC, Dark Horse, Image).

  • Ismamelón Sobrino

    23 julio 2018 #1 Author

    Son bien raritos esos americanos, ¿para qué servirá prestarles tanta atención a sus gustos y modas?
    Siempre me he preguntado si los editores españoles tienen en cuenta los resultados de este club tan privado para valorar posibles licenciamientos. Estaría curioso elaborar un listado de las obras campeonas que han resultado publicadas en España desde 2007 o 2010.

    Ismamelón Sobrino

  • Alain Villacorta “Laintxo”

    26 julio 2018 #2 Author

    La verdad es que me parece muy interesante. Me quedo con la idea para lanzarla en un debate en el podcast o para un Gorila llorica un domingo de estos

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com