Headline »

18 diciembre 2014 – 12:30 | Sin comentarios | 167 vistas

Astaroth y Bernadette. Tomo 1
Guión: Juan Espadas
Dibujo: Álvaro Muñoz
Edición: Autores Españoles
Formato: Libro en cartoné. 48 páginas.
Precio: 9,95€
Editorial: Aletas Ediciones
 
Atención: Esta reseña contiene imágenes de alto contenido erótico. Que las disfruten.
Bernadette es una …

Lea la historia completa »
Actualidad

Noticias relativas a editoriales y autores españoles, presentaciones, exposiciones, salones y otro tipo de eventos relacionados con el mundo del tebeo.

Artículos y opinión

Nuestros artículos temáticos y secciones de opinión sobre distintos aspectos de la industria del comic.

Cine, TV y animación

Noticias, rumores y próximos estrenos de las principales adaptaciones de tebeos a la pequeña o a la gran pantalla.

Comic USA

Toda la actualidad de las principales editoriales americanas, con especial atención a Marvel, DC, Dark Horse e Image.

Humor

Porque a veces nos tomamos los comics demasiado en serio, es conveniente que intentemos ver las cosas con un poco de sentido del humor.

Home » Comic USA

Nominaciones a los premios Eisner 2009

Enviado por en 8 abril 2009 – 14:41 Sin comentarios | 2.837 vistas

Comics Reporter publica la lista de los nominados a los Premios Eisner, algo así como los Oscars del comic, que se entregan duarnte la gigantesca Comic Con de San Diego el próximo mes de julio.

Eisner Awards

Os reproducimos a continuación la larga lista:


Mejor historia corta

- “Actual Size” , de Chris Ware, en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
- “Chechen War, Chechen Women”, de Joe Sacco, en I Live Here (Pantheon)
- “Freaks”, de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
- “Glenn Ganges in ‘Pulverize”, de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)
- “Murder He Wrote”, de Ian Booth, Nina Matsumoto t Andrew Pepoy, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Mejor serie regular

- All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
- Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy y Peter Gross (Vertigo/DC)
- Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
- Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales y various (Marvel)
- Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

Mejor serie limitada

- Groo: Hell on Earth, de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
- Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
- Locke & Key, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
- Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak y Farel Dalrymple (Marvel)
- The Twelve, de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

Mejor serie nueva

- Air, de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
- Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
- Invincible Iron Man, de Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
- Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley y Richard Friend (Vertigo/DC)
- Unknown Soldier, de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Mejor publicación infantil

- Amulet, Book 1: The Stonekeeper, de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
- Cowa!, de Akira Toriyama (Viz)
- Princess at Midnight, de Andi Watson (Image)
- Stinky, de Eleanor Davis (RAW Junior)
- Tiny Titans, de Art Baltazar and Franco (DC)

Mejor publicación juvenil

- Coraline, de Neil Gaiman, adaptado por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
- Crogan’s Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)
- The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
- Rapunzel’s Revenge, de Shannon and Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
- Skim, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Mejor publicación de humor

- Arsenic Lulla, de Pulp Edition No. Zero por Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lulla, de)
- Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
- Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
- Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
- Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark Horse)

Mejor antología

- An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, Vol. 2, editor Ivan Brunetti (Yale University Press)
- Best American Comics 2008, editado por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
- Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editado por Rantz Hoseley (Image)
- Kramers Ergot 7, editado por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
- MySpace Dark Horse Presents, editado por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

Mejor cómic digital

- Bodyworld, de Dash Shaw, www.dashshaw.com
- Finder, de Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
- The Lady’s Murder, de Eliza Frye, theladysmurder.elizafrye.com
- Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, de Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/
- Vs., de Alexis Sottile & Joe Infurnari, www.smithmag.net/nextdoorneighbor/2008/12/08/story-18/

Mejor obra basada en la realidad

- Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
- Blue Pills: A Positive Love Story, de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
- Fishtown, de Kevin Colden (IDW)
- A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, de Rick Geary (NBM)
- What It Is, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum

- Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
- Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
- Skim, de Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
- Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)
- Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second)

Mejor álbum (reimpresión)

- Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
- Hellboy Library Edition, Vols. 1-2, de Mike Mignola (Dark Horse)
- Sam & Max Surfin’ the Highway Anniversary Edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
- Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
- The Umbrella Academy, Vol. 1: Apocalypse Suite, deluxe edition, de Gerard Way and Gabriel Ba (Dark Horse)

Mejor recopilación de tiras diarias

- The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)
- Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
- Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
- Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
- Willie & Joe, de Bill Mauldin (Fantagraphics)

Mejor recopilación de comic-books

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, de Art Spiegelman (Pantheon)
- Creepy Archives, de Various (Dark Horse)
- Elektra Omnibus, de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
- Good-, dee, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
- Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

Mejor edición americana de cómic extranjero

- Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
- Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)
- The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
- The Rabbi’s Cat 2, de Joann Sfar (Pantheon)
- Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Mejor edición americana de cómic extranjero (Japón)

- Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
- Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
- Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
- The Quest for the Missing Girl, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
- Solanin, de Inio Asano (Viz)

Mejor guionista

- Joe Hill, por Lock & Key (IDW)
- J. Michael Straczynski, por Thor, The Twelve (Marvel)
- Mariko Tamaki, por Skim (Groundwood Books)
- Matt Wagner, por Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Bill Willingham, por Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Mejor autor completo

- Ricky Geary, por A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
- Emmanuel Guibert, por Alan’s War (First Second)
- Jason Lutes, por Berlin (Drawn & Quarterly)
- Cyril Pedrosa, por Three Shadows (First Second)
- Nate Powell, por Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware, por Acme Novelty Library (Acme)

Mejor dibujante/entintador o equipo

- Gabriel Ba, por The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Mark Buckingham/Steve Leialoha, por Fables (Vertigo/DC)
- Olivier Coipel/Mark Morales, por Thor (Marvel)
- Guy Davis, por BPRD (Dark Horse)
- Amy Reeder Hadley/Richard Friend, por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Jillian Tamaki, por Skim (Groundwood Books)

Mejor pintor/artista multimedia

- Lynda Barry, por What It Is (Drawn & Quarterly)
- Eddie Campbell, por The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
- Enrico Casarosa, por The Venice Chronicles (Atelier Fio/AdHouse)
- Scott Morse, por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Jill Thompson, por Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

Mejor portadista

- Gabriel Ba, por Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Jo Chen, por Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
- Amy Reeder Hadley, por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- James Jean, por Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Matt Wagner, por Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Mejor colorista

- Steve Hamaker, por Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
- Trish Mulvihill, por Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
- Val Staples, por Criminal, Incognito (Marvel Icon)
- Dave Stewart, por Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
- Chris Ware, por Acme Novelty Library #19 (Acme)

Mejor rotulista

- Faryl Dalrymple, por Omega: The Unknown (Marvel)
- Jimmy Gownley, por Amelia Rules! (Renaissance)
- Scott Morse, por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Nate Powell, por Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware, por Acme Novelty Library #19 (Acme)

Mejor trabajo periodístico

- Comic Book Resources, producido por Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
- The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
- The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
- Comics Comics, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Mejor libro teórico

- Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)
- Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
- Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
- Kir, de: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)
- The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Mejor diseño

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
- Comic Book Tattoo, diseñado por Tom Muller, dirección artística de de Rantz Hoseley (Image)
- Hellboy Library Editions, diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
- What It Is, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
- Willie and Joe, ddiseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Tags: ,