Headline »

21 noviembre 2014 – 11:00 | Sin comentarios | 147 vistas

Hay veces, que se realizan juicios de valor sin base alguna, simplemente juzgando la portada del libro. Digamos que esta es mi confesión ante la novela gráfica llamada Perkeros, que tilde de tontería antes si …

Lea la historia completa »
Actualidad

Noticias relativas a editoriales y autores españoles, presentaciones, exposiciones, salones y otro tipo de eventos relacionados con el mundo del tebeo.

Artículos y opinión

Nuestros artículos temáticos y secciones de opinión sobre distintos aspectos de la industria del comic.

Cine, TV y animación

Noticias, rumores y próximos estrenos de las principales adaptaciones de tebeos a la pequeña o a la gran pantalla.

Comic USA

Toda la actualidad de las principales editoriales americanas, con especial atención a Marvel, DC, Dark Horse e Image.

Humor

Porque a veces nos tomamos los comics demasiado en serio, es conveniente que intentemos ver las cosas con un poco de sentido del humor.

Home » Comic USA

Nominaciones a los premios Eisner 2009

Enviado por en 8 abril 2009 – 14:41 Sin comentarios | 2.819 vistas

Comics Reporter publica la lista de los nominados a los Premios Eisner, algo así como los Oscars del comic, que se entregan duarnte la gigantesca Comic Con de San Diego el próximo mes de julio.

Eisner Awards

Os reproducimos a continuación la larga lista:


Mejor historia corta

- “Actual Size” , de Chris Ware, en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
- “Chechen War, Chechen Women”, de Joe Sacco, en I Live Here (Pantheon)
- “Freaks”, de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
- “Glenn Ganges in ‘Pulverize”, de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)
- “Murder He Wrote”, de Ian Booth, Nina Matsumoto t Andrew Pepoy, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Mejor serie regular

- All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
- Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy y Peter Gross (Vertigo/DC)
- Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
- Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales y various (Marvel)
- Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

Mejor serie limitada

- Groo: Hell on Earth, de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
- Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
- Locke & Key, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
- Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak y Farel Dalrymple (Marvel)
- The Twelve, de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

Mejor serie nueva

- Air, de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
- Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
- Invincible Iron Man, de Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
- Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley y Richard Friend (Vertigo/DC)
- Unknown Soldier, de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Mejor publicación infantil

- Amulet, Book 1: The Stonekeeper, de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
- Cowa!, de Akira Toriyama (Viz)
- Princess at Midnight, de Andi Watson (Image)
- Stinky, de Eleanor Davis (RAW Junior)
- Tiny Titans, de Art Baltazar and Franco (DC)

Mejor publicación juvenil

- Coraline, de Neil Gaiman, adaptado por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
- Crogan’s Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)
- The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
- Rapunzel’s Revenge, de Shannon and Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
- Skim, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Mejor publicación de humor

- Arsenic Lulla, de Pulp Edition No. Zero por Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lulla, de)
- Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
- Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
- Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
- Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark Horse)

Mejor antología

- An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, Vol. 2, editor Ivan Brunetti (Yale University Press)
- Best American Comics 2008, editado por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
- Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editado por Rantz Hoseley (Image)
- Kramers Ergot 7, editado por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
- MySpace Dark Horse Presents, editado por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

Mejor cómic digital

- Bodyworld, de Dash Shaw, www.dashshaw.com
- Finder, de Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
- The Lady’s Murder, de Eliza Frye, theladysmurder.elizafrye.com
- Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, de Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/
- Vs., de Alexis Sottile & Joe Infurnari, www.smithmag.net/nextdoorneighbor/2008/12/08/story-18/

Mejor obra basada en la realidad

- Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
- Blue Pills: A Positive Love Story, de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
- Fishtown, de Kevin Colden (IDW)
- A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, de Rick Geary (NBM)
- What It Is, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum

- Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
- Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
- Skim, de Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
- Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)
- Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second)

Mejor álbum (reimpresión)

- Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
- Hellboy Library Edition, Vols. 1-2, de Mike Mignola (Dark Horse)
- Sam & Max Surfin’ the Highway Anniversary Edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
- Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
- The Umbrella Academy, Vol. 1: Apocalypse Suite, deluxe edition, de Gerard Way and Gabriel Ba (Dark Horse)

Mejor recopilación de tiras diarias

- The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)
- Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
- Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
- Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
- Willie & Joe, de Bill Mauldin (Fantagraphics)

Mejor recopilación de comic-books

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, de Art Spiegelman (Pantheon)
- Creepy Archives, de Various (Dark Horse)
- Elektra Omnibus, de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
- Good-, dee, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
- Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

Mejor edición americana de cómic extranjero

- Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
- Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)
- The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
- The Rabbi’s Cat 2, de Joann Sfar (Pantheon)
- Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Mejor edición americana de cómic extranjero (Japón)

- Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
- Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
- Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
- The Quest for the Missing Girl, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
- Solanin, de Inio Asano (Viz)

Mejor guionista

- Joe Hill, por Lock & Key (IDW)
- J. Michael Straczynski, por Thor, The Twelve (Marvel)
- Mariko Tamaki, por Skim (Groundwood Books)
- Matt Wagner, por Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Bill Willingham, por Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Mejor autor completo

- Ricky Geary, por A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
- Emmanuel Guibert, por Alan’s War (First Second)
- Jason Lutes, por Berlin (Drawn & Quarterly)
- Cyril Pedrosa, por Three Shadows (First Second)
- Nate Powell, por Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware, por Acme Novelty Library (Acme)

Mejor dibujante/entintador o equipo

- Gabriel Ba, por The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Mark Buckingham/Steve Leialoha, por Fables (Vertigo/DC)
- Olivier Coipel/Mark Morales, por Thor (Marvel)
- Guy Davis, por BPRD (Dark Horse)
- Amy Reeder Hadley/Richard Friend, por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Jillian Tamaki, por Skim (Groundwood Books)

Mejor pintor/artista multimedia

- Lynda Barry, por What It Is (Drawn & Quarterly)
- Eddie Campbell, por The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
- Enrico Casarosa, por The Venice Chronicles (Atelier Fio/AdHouse)
- Scott Morse, por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Jill Thompson, por Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

Mejor portadista

- Gabriel Ba, por Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Jo Chen, por Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
- Amy Reeder Hadley, por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- James Jean, por Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Matt Wagner, por Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Mejor colorista

- Steve Hamaker, por Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
- Trish Mulvihill, por Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
- Val Staples, por Criminal, Incognito (Marvel Icon)
- Dave Stewart, por Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
- Chris Ware, por Acme Novelty Library #19 (Acme)

Mejor rotulista

- Faryl Dalrymple, por Omega: The Unknown (Marvel)
- Jimmy Gownley, por Amelia Rules! (Renaissance)
- Scott Morse, por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Nate Powell, por Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware, por Acme Novelty Library #19 (Acme)

Mejor trabajo periodístico

- Comic Book Resources, producido por Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
- The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
- The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
- Comics Comics, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Mejor libro teórico

- Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)
- Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
- Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
- Kir, de: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)
- The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Mejor diseño

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
- Comic Book Tattoo, diseñado por Tom Muller, dirección artística de de Rantz Hoseley (Image)
- Hellboy Library Editions, diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
- What It Is, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
- Willie and Joe, ddiseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Tags: ,